CONTOH RPP PAI SD
Di dalam Proses Belajar dan mengajar di Sekolah dasar seorang guru layaknya mempersiapkan materi apa yang akan di ajarkan pada jam tertentu. untuk itu guru harus mempersiapkan sebuah rencana untuk pelaksanaan dalam proses pembelajaran yang sering disebut dengan Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Smester : V / II
Alokasi Waktu : 12 JP ( 4 x Pert )
Hari / Tanggal :
Standar Kompetensi : Mengenal Rasul-rasul Allah
Kompetensi Dasar : Menyebutkan nama-nama Rasul Allah
Menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi dari para rasul
I. Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
Menyebutkan pengertian Nabi dan Rasul
Mengetahui tugas-tugas Rasul
Menyebutkan nama-nama Rasul yang 25 dan Rasul Ulul Azmi
Meyakini akan keberadaan Rasul sebagai utusan Allah, serta mengikuti sunah-sunahnya sebagai wujud pengamalan dalam kehidupan sehari-hari
II.Indikator :
Menjelaskan pengertian Nabi dan Rasul
Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul yang 25
Memahami isi dalil yang menerangkan tentang rasul
Menjelaskan pengertian Ulul Azmi
Menyebutkan nama-nama Rasul Ulul Azmi
Menyebutkan mukjizat yang diterima Rasul Ulul Azmi
Menjelaskan perbedaan Nabi dan Rasul
III.Materi Ajar :
Nabi dan Rasul adalah utusan Allah untuk menyampaikan wahyu kepada umatnya dan menuntun manusia kejalan yang benar. Jumlahnya ada 25 yang wajib diketahui dan di imani oleh setiap muslim. Diantara yang 25 itu ada 5 orang yang termasuk Ulul Ajmi, yaitu; Nabi Nuh, Nabi Ibrahim, Nabi Musa, Nabi Isa dan Nabi Muhammad SAW. Dalil yang menerangkan tentang Nabi dan Rasul adalah QS An Nisa; 165, QS Fathir; 24 dan Al Ahqof; 35.
IV.Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan
V.Langkah Pembelajaran :
Pertemuan I
Kegiatan Awal :
Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Iqra dan Buku PAI
Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
Menggali pengetahuan siswa dan mengajukan pertanyaan tentang Nabi dan Rasul
Kegiatan Inti :
Guru meminta siswamenyebutkan nama-nama Nabi yang telah mereka ketahui
Penjelasan materi tentang pengertian Nabi dan Rasul serta jumlah Nabi dan Rasul yang wajib diketahui
Tanya Jawab tentang pengertian Nabi dan Rasul, jumlahnya, serta tugas-tugasnya
Kegiatan Akhir:
Sebelum menutup kegiatan, siswa membuat kesimpulan dan mencatatnya dibuku masing-masing
Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyalin Nama-nama nabi dan Rasul dan 25
Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.
Pertemuan II ( - -2009)
Kegiatan Awal :
Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Iqra dan Buku PAI
Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
Guru meminta siswa mengumpulkan PR
Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya
Kegiatan Inti :
Secara klasikal kemudian perkelompok siswa menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul
Diskusi kelompok tentang pengertian Nabi dan Rasul serta tugas-tugasnya
Siswa mencatat hasil diskusi dengan bahasa masing-masing
Kegiatan Akhir:
Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal latihan LKS
Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.
Pertemuan III
Kegiatan Awal :
Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Iqra dan Buku PAI
Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris
Guru meminta siswa mengumpulkan PR
Mengulas materi yang telah disampaikan sebelumnya
Kegiatan Inti :
Secara klasikal kemudian perkelompok siswa menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul yang 25
Penjelasan materi tentang pengertian Nabi dan Rasul Ulul Azmi serta nama-nama Rasul yang termasuk Ulul Azmi
Tanya Jawab tentang pengertian Nabi dan Rasul Ulul Azmi serta nama-nama Rasul yang termasuk Ulul Azmi
Siswa diminta maju kedepan, untuk Nabi dan Rasul Ulul Azmi serta nama-nama Rasul yang termasuk Ulul Azmi
Kegiatan Akhir:
Sebelum menutup kegiatan, guru dan siswa membuat kesimpulan
Siswa diberi tugas untuk mengerjakan soal latihan LKS
Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam.
Pertemuan V( 00-00-2009)
Kegiatan Awal :
Mengucapkan Salam, Basmallah dan Do’a
Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar dan meminta siswa unttuk menyiapkan Iqra dan Buku PAI
Membaca dan menyalin Iqra sebanyak 2 baris.
Siswa diminta mengumpulkan Siswa diminta mengumpulkan PR
Kegiatan Inti :
Guru menerangkan sekilas Rasul Allah dan Rasul yang termasuk Ulul Azmi
Siswa mengerjakan Tes tertulis
Kegiatan Akhir:
Kegiatan ditutup dengan ucapan Hamdalah, Doa dan Salam
VI. Alat Dan Sumber Pembelajaran :
Iqra, Buku PAI CV Regina, Buku PAI Penerbit Erlangga, Buku Tajwid, LKS Arif Istiqomah, Sidiq
Gambar
VII.Penilaian:
Tes tertulis mengerjakan soal-soal ulangan harian
Penilaian Proses secara lisan
Mengetahui, Cimareme, ………….
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Klo MAu Download lengkap dari kelas 1-6 KLIK DISINI






harap untuk kegiatan INTI lebih diperinci dan jelas untuk tiap elemen yang termasuk pada katagori :
1. Ekplorasi
2. Eraborasi
3. Konfirmasi
dan untuk memberikan soal untuk Remedial dan Pengayaan
pada metode pembelajaran diharapkan tidak hanya memakai metode ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan saja melainkan dengan menggunakan metode yang lain. apa lagi sekarang guru di harapkan tidak memberikan PR terlalu banyak pada siswa. jadi metode penugasan dan diskusi kurang efektif jika diterapkan di tingkat SD, karena ditingkat SD tersebut pentransferan ilmu pengetahuan dan pendidikan lebih efektif jika dilakukan dengan bermain sambil belajar. terimakasih..